Ricerca nel sito
LA FONDAZIONE
Presidente Antonio Decaro
Vice Presidente Corrado Petrocelli
Consiglieri Sara Allegretta
  Michele Bollettieri
  Vito Mormando
  Matteo Pertosa
   
Fondatori MiC – Ministero della Cultura
  Regione Puglia
  Comune di Bari
  Città Metropolitana di Bari
   
Collegio Revisori dei Conti Anna Luisa Carra (presidente)
  Sergio Lafortezza (membro effettivo)
  Rosa Valicenti (membro effettivo)
   
Sovrintendente
Direttore artistico
Massimo Biscardi
   
Direttore Principale ospite
per l’Opera lirica
Giacomo Sagripanti
   
Direttore Principale ospite
per la Musica sinfonica
Hansjörg Albrecht
   
Maestro del Coro Fabrizio Cassi
   

Per consultare i bilanci clicca qui


Sovrintendenza  
Luigi Fuiano Direttore esecutivo
   
Lorenza De Mattia Responsabile Affari generali e di Sovrintendenza
Monica Sbisà Responsabile Ufficio stampa
Alessandra Andriani Responsabile Ufficio botteghino
Marta Gadaleta Grafica ed Editing
Anna Roberti Coordinatore Ufficio promozione, visite guidate e gruppi
   
Area artistica  
Elena Rizzo Casting manager
Valentina Cassano Segreteria Educational
Roberta Peroni Direttore musicale di palcoscenico
Rocco Toscano Maestro collaboratore
Leonardo Smaldone Archivio musicale
Gennaro M. Pupillo Ispettore dell’Orchestra
Suh Eun-Kyoung Ispettore del Coro
   
Produzione e Allestimenti  
Tiziana Demattia Direttore di produzione
Elisabetta Fasano Assistente di produzione
Vito Marzulli Segreteria artistica e di produzione – artistica
Isabella Simplicio Segreteria artistica e di produzione – artistica
Gianluca Altomare Direttore di palcoscenico
   
Emanuele Pastoressa Direttore tecnico
   
Vito Gadaleta Caporeparto macchinisti ed attrezzisti
Antonello Sallustio Vice caporeparto macchinisti ed attrezzisti con mansione di caposquadra
Antonio Manzari Caposquadra macchinisti ed attrezzisti
Mario Valerio Macchinista costruttore
Crescenzio Manzari Macchinista costruttore
Roberto Fiore Macchinista costruttore
Cosimo Martucci Macchinista costruttore
Mattia M. Menga Macchinista costruttore
Giuseppe Contessa Macchinista costruttore
Vincenzo Colella Macchinista costruttore
Enrico Castellano Macchinista costruttore
Maurizio Miacola Macchinista costruttore
Alessandro Ney Macchinista costruttore
Michele Cortone Macchinista costruttore
Giuseppe Contessa Macchinista costruttore
Piero Lorusso Macchinista costruttore (fabbro)
   
Gennaro Rafaschieri Attrezzista
Annalisa Caringella Attrezzista
Angela De Marzo Attrezzista
   
Michele Santo Caporeparto audio / luce / fonica
Natale Stramaglia Caposquadra elettricisti e fonici
Giuseppe Pugliese Elettricista
Felice Ceglie Elettricista
Lorenzo Rinaldi Elettricista
   
Antonio Carrassi Fonico
Davide Fioretti Fonico
Massimo Giuliani Fonico
   
Luigi Spezzacatene Coordinatore Settore costumi
Marco Tarulli Sarto
   
Bartolomeo Telegrafo Coordinatore manutenzione
Giuseppe Perulli Manutenzione
Nicola Zaza Manutenzione
   
Area amministrativa  
Nicola Grazioso Direttore amministrativo
Carmine Perrone Responsabile Ufficio contabilità, fatturazione, pagamenti, bilancio, monitoraggio e controllo
Nicola Favia Ufficio monitoraggio e controllo di gestione
Marinella Gaudio Ufficio contabilità, fatturazione e pagamenti
Luca Castellano Ufficio servizi esterni e di logistica
Vito Amoruso Ufficio servizi esterni e di logistica
Daniela D’Alonzo Ufficio contabilità, fatturazione e pagamenti
Benedetto Lupo Ufficio acquisti
   
Teresa Miceli Responsabile del personale
Teodoro Lillo Responsabile Ufficio paghe e contributi
Angela Fumai Segreteria Ufficio del personale, protocollo e pec
Danilo Cipriani Ufficio organizzazione del personale
   
Andrea De Stasio Usciere
   
Violini  
Gabriele Ceci**  |** spalla dei primi violini
Maria Saveria Mastromatteo*  |* prima parte
Enrico Vacca  
Carmine Marcello Rizzi  
Maurizio Lefemine  
Marcello Alemanno  
Aniello Alessandrella  
Piermarco Benzi  
Fiammetta Borgognoni Castiglioni  
Milena De Magistris  
Arturo Del Vecchio  
Stefania Di Lascio  
Lucia Giannotti  
Ievgeniia Iaresko  
Antonio Maggiolo  
Mervit Nesnas  
Domenico Passidomo  
   
Viole  
Federico Regesta*  
Luca Pellegrino  
Jonathan Cutrona  
Federica Di Schiena  
Vincenzo Longo  
Gaetano Martorana  
Giuseppe Rutigliano  
Giacomo Vai  
   
Violoncelli  
Valeria Sirangelo  
Arber Brahimi  
Ubaldo Chirizzi  
Mauro Giuseppe Gentile  
Diego Palermo  
Vitarosaria Perilli  
   
Contrabbassi  
Francesco Piccarreta*  
Alessandro Terlizzi  
Francesco Barile  
Silvia Valentina Muci  
Michele Petrella  
   
Flauti  
Anna Lisa Pisanu*  
Elena Sedini  
   
Oboi  
Gianluigi Cortecci*  
Luigi Sala  
   
Clarinetti  
Michele Naglieri*  
Vito Grazio Pirulli  
   
Fagotti  
Marco Donatelli*  
Mario Mattia Perticaro  
   
Corni  
Damiano Fiore  
Paride Canu  
   
Trombe  
Giovanni Nicosia*  
Massimiliano Campoli  
   
Tromboni  
Bartolomeo Mercadante*  
Francesco Tritto  
Riccardo Fersini  
   
Basso tuba  
Nicola Di Grigoli*  
   
Timpani  
Domenico De Palma*  
   
Percussioni  
Michele D’Urso  
Soprani  
Annamaria Bellocchio  
Grazia Berardi  
Francesca Bicchierri  
Enrica De Lillo  
Laura De Palma  
Daniela Diomede  
Maria Meerovich  
Annalisa Palmisano  
Silvia Sallustio  
Giovanna Sapone  
Roberta Scalavino  
Anna Schiavulli  
Maria Silecchio  
   
Mezzosoprani  
Michela Arcamone  
Teresa Caricola  
Concetta D’Alessandro  
Anna Stella Laddomada  
Francesca Lanzolla  
Stefania Lenoci  
   
Contralti  
Idilia Annese  
Caterina Daniele  
Patrizia Fedele  
Antonella Giovine  
Maria Leone  
Giovanna Padovano  
   
Tenori  
Antonio Basile  
Nicola Domenico Cuocci  
Francesco D’Orazio  
Sebastiano Giotta  
Massimo Liaci  
Vincenzo Mandarino  
Pantaleo Metta  
Raffaele Pastore  
Marcello Recca  
Carmine Sassano  
Vito Tralli  
   
Baritoni  
Pasquale Arcamone  
Giovanni Francesco Cappelluti  
Dario Lattanzio  
Francesco Paolo Morelli  
Antonio Muserra  
   
Bassi  
Cataldo Cannillo  
Giovanni Ceto  
Francesco Colaianni  
Graziano De Pace  
Bartolomeo Depalma