Ricerca nel sito
LA FONDAZIONE
Presidente Antonio Decaro
Vice presidente Corrado Petrocelli
Consiglieri Sara Allegretta
  Michele Bollettieri
  Vito Mormando
  Matteo Pertosa
   
Fondatori MiC – Ministero della Cultura
  Regione Puglia
  Comune di Bari
  Città Metropolitana di Bari
   
Collegio Revisori dei Conti Anna Luisa Carra (presidente)
  Sergio Lafortezza (membro effettivo)
  Rosa Valicenti (membro effettivo)
   
Sovrintendente – Direttore Artistico Massimo Biscardi
   
Direttore stabile Giampaolo Bisanti
   
Maestro del Coro Fabrizio Cassi
   

Per consultare i bilanci clicca qui


Sovrintendenza  
Monica Sbisà Responsabile Ufficio stampa
Alessandra Andriani Coordinatore del botteghino
Marta Gadaleta Grafica ed editing
Anna Roberti Coordinatore Ufficio promozione
   
Area artistica  
Luigi Fuiano Segretario artistico e Responsabile Area educational
Valentina Cassano Segreteria Area educational
Elena Rizzo Casting manager
Roberta Peroni Direttore musicale di palcoscenico
Lucia Conca Maestro collaboratore
Rocco Toscano Maestro collaboratore
Leonardo Smaldone Archivio musicale
Gennaro M. Pupillo Ispettore dell’Orchestra
Tania de Cesare Ispettore del Coro
   
Produzione e Allestimenti  
Tiziana Demattia Direttore di produzione
Elisabetta Fasano Segreteria artistica e di produzione
Isabella Simplicio Segreteria artistica e di produzione
   
Emanuele Pastoressa Direttore tecnico
Vito Amoruso Capo reparto macchinisti e attrezzisti
Michele Santo Capo reparto luci e fonica
Antonio Manzari Caposquadra macchinisti
Luigi Spezzacatene Coordinatore Settore costumi
   
Vito Gadaleta Macchinista costruttore
Antonello Sallustio Macchinista costruttore
Mario Valerio Macchinista costruttore
Crescenzio Manzari Macchinista costruttore
Roberto Fiore Macchinista costruttore
Cosimo Martucci Macchinista costruttore
Mattia M. Menga Macchinista costruttore
Giuseppe Contessa Macchinista costruttore
Vincenzo Colella Macchinista costruttore
Enrico Castellano Macchinista costruttore
Maurizio Miacola Macchinista costruttore
Alessandro Ney Macchinista costruttore
Michele Cortone Macchinista costruttore
Piero Lorusso Macchinista costruttore (fabbro)
   
Gennaro Rafaschieri Attrezzista
Annalisa Caringella Attrezzista
Angela De Marzo Attrezzista
   
Natale Stramaglia Elettricista
Giuseppe Pugliese Elettricista
Felice Ceglie Elettricista
Lorenzo Rinaldi Elettricista
   
Antonio Carrassi Fonico
Davide Fioretti Fonico
Massimo Giuliani Fonico
   
Marco Tarulli Sarto
   
Bartolomeo Telegrafo Coordinatore manutenzione
Giuseppe Perulli Manutenzione
Nicola Zaza Manutenzione
   
Area amministrativa  
Nicola Grazioso Direttore amministrativo
Carmine Perrone Coordinatore Ufficio contabilità, finanza, pagamenti
Nicola Favia Ufficio contabilità e finanza
Luca Castellano Ufficio pagamenti e controllo
Vito Marzulli Coordinatore Ufficio acquisti, logistica e servizi
Daniela D’Alonzo Ufficio acquisti
Benedetto Lupo Ufficio logistica e servizi
   
Teresa Miceli Responsabile del personale
Teodoro Lillo Ufficio paghe
Angela Fumai Segreteria Ufficio del personale, protocollo e pec
   
Andrea De Stasio Custode / Commesso
   
Violini  
Gabriele Ceci**  | ** spalla dei primi violini
Maria Saveria Mastromatteo*  |* prima parte
Enrico Vacca  
Carmine Marcello Rizzi  
Maurizio Lefemine  
Marcello Alemanno  
Aniello Alessandrella  
Virgilio Aristei  
Piermarco Benzi  
Fiammetta Borgognoni Castiglioni  
Milena De Magistris  
Arturo Del Vecchio  
Stefania Di Lascio  
Gemma Benedetta Elefante  
Raffaele Fuccilli  
Lucia Giannotti  
Ievgeniia Iaresko  
Antonio Maggiolo  
Marco Mazzucco  
Mervit Nesnas  
Domenico Passidomo  
   
Viole  
Federico Regesta*  
Jonathan Cutrona  
Federica Di Schiena  
Vincenzo Longo  
Gaetano Martorana  
Luca Pellegrino  
Giuseppe Rutigliano  
Giacomo Vai  
   
Violoncelli  
Valeria Sirangelo  
Arber Brahimi  
Ubaldo Chirizzi  
Claudia Fiore  
Mauro Giuseppe Gentile  
Diego Palermo  
Vitarosaria Perilli  
   
Contrabbassi  
Francesco Piccarreta*  
Alessandro Terlizzi  
Francesco Barile  
Silvia Valentina Muci  
Michele Petrella  
   
Flauti  
Anna Lisa Pisanu*  
Elena Sedini  
   
Oboi  
Gianluigi Cortecci*  
Luigi Sala  
   
Clarinetti  
Michele Naglieri*  
Vito Grazio Perulli  
   
Fagotti  
Marco Donatelli*  
Mario Mattia Perticaro  
   
Corni  
Damiano Fiore  
Paride Canu  
Stefano Conti  
   
Trombe  
Giovanni Nicosia*  
Massimiliano Campoli  
   
Tromboni  
Bartolomeo Mercadante*  
Francesco Tritto  
Riccardo Fersini  
   
Basso tuba  
Nicola Di Grigoli*  
   
Timpani  
Domenico De Palma*  
Soprani  
Annamaria Bellocchio  
Grazia Berardi  
Francesca Bicchierri  
Laura De Palma  
Daniela Diomede  
Maria Meerovich  
Giacomina Paiotta  
Silvia Sallustio  
Giovanna Sapone  
Roberta Scalavino  
Anna Schiavulli  
Maria Silecchio  
Eun-Kyoung Suh  
   
Mezzosoprani  
Michela Arcamone  
Teresa Caricola  
Concetta D’Alessandro  
Francesca Lanzolla  
Stefania Lenoci  
Valentina Qato  
   
Contralti  
Idilia Annese  
Caterina Daniele  
Patrizia Fedele  
Giovanna Padovano  
Olga Anatolievna Podgornaya  
   
Tenori  
Antonio Basile  
Nicola Domenico Cuocci  
Francesco Antonio D’Orazio  
Sebastiano Giotta  
Massimo Liaci  
Vincenzo Mandarino  
Pantaleo Metta  
Raffaele Pastore  
Marcello Recca  
Carmine Sassano  
Vito Tralli  
   
Baritoni  
Giovanni Francesco Cappelluti  
Francesco De Candia  
Dario Lattanzio  
Francesco Paolo Morelli  
Antonio Muserra  
   
Bassi  
Pasquale Arcamone  
Cataldo Cannillo  
Giovanni Ceto  
Francesco Colaianni  
Graziano De Pace  
Bartolomeo Depalma  
Giacomo Selicato