GIOVEDÌ 5 GENNAIO | ORE 20.30

direttore Günter NEUHOLD
soprano Katrin ADEL
mezzosoprano    Christina DALETSKA
tenore Marco CIAPONI
basso  Thomas TATZL
maestro del coro  Fabrizio CASSI

ORCHESTRA E CORO
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 9 in re minore
per soli, coro e orchestra op. 125
“Corale”

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

SABATO 28 GENNAIO | ORE 19.00

pianoforte                   Rafal BLECHACZ

 

Programma

Johann Sebastian Bach
Quattro duetti
n. 1 in mi minore BWV 802
n. 2 in fa maggiore BWV 803
n. 3 in sol maggiore BWV 804
n. 4 in la minore BWV 805

Ludwig van Beethoven
Rondò in sol maggiore op. 51 n. 2
Sonata in do maggiore op. 2 n. 3

Fryderyk Chopin
Notturno in fa diesis minore op. 48 n. 2
Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35
Fantasia in fa minore op. 49

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

VENERDÌ 3 FEBBRAIO | ORE 20.30

Martha Argerich, Piano / 12.11.2014 / Koelner Philharmonie

 

 

ORCHESTRA FILARMONICA
DI SAN PIETROBURGO

direttore  Yuri TEMIRKANOV
pianoforte  Martha ARGERICH

 

Programma

Aram Chačaturjan
Estratti dal balletto “Spartak”

Sergej Prokof’ev
Concerto n. 3 in do maggiore
per pianoforte e orchestra op. 26

Dmitri Šostakovič
Sinfonia n. 5 in re minore op. 47

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

DOMENICA 5 MARZO | ORE 19.00

pianoforte          Fazil SAY

 

Programma

Franz Joseph Haydn
Sonata in do maggiore Hob. XVI n. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Dodici Variazioni in do maggiore
sulla canzone francese “Ah vous dirai-je Maman”
KV 265 (300e)

Claude Debussy
Preludi scelti dal Libro I, L 125 e dal Libro II, L 131

George Gershwin
Rhapsody in blue in si bemolle

Fazil Say
Variazioni su “Summertime” di G. Gershwin
Bodrum, op. 41b
Paganini alla turca

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

DOMENICA 2 APRILE | ORE 19.00

QUARTETTO DI CREMONA
violino Cristiano GUALCO
violino Paolo ANDREOLI
viola Simone GRAMAGLIA
violoncello Giovanni SCAGLIONE

 

Programma

Dmitri Šostakovič
Quartetto n. 1 in do maggiore op. 49

Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto n. 19 in do maggiore KV 465
“Delle dissonanze”

Franz Schubert
Quartetto d’archi n. 14 in re minore D810
“La morte e la fanciulla”

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

VENERDÌ 14 APRILE | ORE 20.30

direttore Günter NEUHOLD
pianoforte

Katia LABEQUE 
Marielle LABEQUE

ORCHESTRA DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Arturo Márquez
Danzón n. 2 per orchestra

Francis Poulenc
Concerto per due pianoforti e orchestra
in re minore FP 61

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

SABATO 20 MAGGIO | ORE 19.00

direttore  Giampaolo BISANTI
fagotto  Paolo CARLINI
violino  Sergej KRILOV
soprano  Virginia TOLA
maestro del coro  Fabrizio CASSI

ORCHESTRA E CORO
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Azio Corghi
Concerto per fagotto e orchestra
Prima esecuzione assoluta
Commissione della Fondazione Petruzzelli di Bari

Niccolò Paganini
Concerto n. 4 in re minore
per violino e orchestra MS 60

Francis Poulenc
Gloria in sol maggiore
per soprano, coro misto e orchestra FP 177

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

MERCOLEDÌ 31 MAGGIO | ORE 20.30

direttore                            Giampaolo BISANTI

violino                                Veronika EBERLE

ORCHESTRA
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Bedřich Smetana
Die Moldau poema sinfonico
dalla raccolta “Má vlast”

Robert Schumann
Concerto per violino e orchestra
in re minore WoO 23

Edvard Grieg
Suite dal”Peer Gynt” op. 46 e op. 55

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

GIOVEDÌ 8 GIUGNO | ORE 20.30

direttore  Andris POGA
pianoforte  Lisa DE LA SALLE
maestro del coro  Fabrizio CASSI

ORCHESTRA E CORO
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma
Michail Glinka
Ouverture dal “Ruslan e Ludmilla”

Sergej Rachmaninov
Concerto n. 1 in fa diesis minore
per pianoforte e orchestra op. 1

Alexander Zemlinsky
Salmo n. 23 op. 14

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Romeo e Giulietta ouverture fantastica

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

GIOVEDÌ 15 GIUGNO | ORE 20.30

direttore                               Alpesh CHAUHAN

TRIO ČAJKOVSKIJ

violino Pavel VERNIKOV
violoncello Alexander CHAUSHIAN
pianoforte Konstantin BOGINO

 

ORCHESTRA

DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouverture dal “Flauto magico”

Ludwig van Beethoven
Concerto triplo in do maggiore
per pianoforte, violino, violoncello
o rochestra op. 56

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Sinfonia n. 4 in fa minore op. 36

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

GIOVEDÌ 22 GIUGNO | ORE 20.30

direttore  Maxim EMELYANYCHEV
pianoforte Gabriele CARCANO
maestro del coro Fabrizio CASSI              

 

ORCHESTRA E CORO
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Ludwig van Beethoven
Fantasia per pianoforte, coro e orchestra op. 80

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n. 23 in la maggiore
per pianoforte e orchestra KV 488

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Sinfonia n. 5 in re minore op. 107
“Riforma”

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

GIOVEDÌ 29 GIUGNO | ORE 20.30

direttore  Daniel COHEN
mezzosoprano  Eva VOGEL
voce recitante  Massimo VERDASTRO

ORCHESTRA
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Sergej Prokof’ev
Ouverture su temi ebraici op. 34

Gianvincenzo Cresta
Hinneni – Alle madri rifugiate per voce, orchestra d’archi,
percussioni e voce recitante su testo di Erri De Luca
Prima esecuzione italiana
Commissione Radio France, Festival Présences 2016

Gustav Mahler
Rükert Lieder, Cinque Lieder per voce e orchestra

Nino Rota
Sinfonia n. 3 in do maggiore

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

LUNEDÌ 18 SETTEMBRE | ORE 20.30

pianoforte                   Pierluigi CAMICIA

 

Programma

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Dumka in do minore per pianoforte op. 59

Pëtr Il’ič Čajkovskij
Da Le stagioni:
Al focolare, Barcarola, Canto del mietitore,
Troika, Natale

Aleksandr Skrjabin
Cinque preludi op. 16

Aleksandr Skrjabin
Sonata n. 4 in fa diesis op. 30

Modest Musorgskij
Quadri da un’esposizione suite per pianoforte

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

MERCOLEDÌ 27 SETTEMBRE | ORE 20.30

direttore                       Günter NEUHOLD

violino                           MIDORI

ORCHESTRA
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma
Ludwig van Beethoven
Concerto per violino e orchestra
in re maggiore op. 61

Zoltán Kodály
Danze di Galánta per orchestra

Igor Stravinskij
L’uccello di fuoco suite dal balletto
versione del 1919

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

MARTEDÌ 3 OTTOBRE | ORE 20.30                                 

 

direttore

 

Giampaolo PRETTO

 

SIGNUM SAXOPHONE QUARTET
sax soprano Blaž KEMPERLE
sax alto Erik NESTLER
sax tenore Alan LUZAR
sax baritono Guerino BELLAROSA

 

maestro del coro

 

Fabrizio CASSI

 

ORCHESTRA E CORO
DEL TEATRO PETRUZZELLI

 

Programma

Philip Glass
Concerto per quartetto di saxofoni e orchestra

Bob Mintzer
Jazzical, Confluence
da “Rhythm of the Americas”

Johannes Brahms
Nänie per coro e orchestra op. 82

Johannes Brahms
Variazioni su un tema di Haydn
in si bemolle maggiore op. 56a

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

LUNEDÌ 6 NOVEMBRE | ORE 20.30

flauto Patrick GALLOIS
pianoforte Irina ZAHARENKOVA

 

Programma

Franz Doppler
Fantaisie pastorale Hongroise op. 26

Carl Reinecke
Sonata Undine per flauto e pianoforte op. 167

Jacques Desbriére
5 Pièces étranges per flauto e pianoforte

Francis Poulenc
Sonata per flauto e pianoforte FP 164

Georges Bizet / François Borne
Fantaisie brillante sur “Carmen”

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

SABATO 18 NOVEMBRE | ORE 19.00zimerman

direttore                           Grzegorz NOWAK

pianoforte                        Krystian ZIMERMAN

ORCHESTRA
DEL TEATRO PETRUZZELLI

Programma

Leonard Bernstein
Sinfonia n. 2 per pianoforte e orchestra
“The age of anxiety”

Modest Musorgskij
Quadri da un’esposizione – Ricordo di Viktor Hartmann
suite per orchestra
(orchestrazione di Sergej P. Gorchakov)

 

VENDITA ON LINE www.bookingshow.it

image_pdfimage_print