Search
Archivio scuole

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

PORGY AND BESS

di George Gershwin

[dt_gap height=”20″]
  • giovedi 11 maggio ore 11.00
 

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

Aladino

di Nicola Scardicchio (nuova opera – commissione Fondazione Petruzzelli)

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]
  • martedì 21 marzo ore 10.00
  • martedì 21 marzo ore 11.30
  • mercoledì 22 marzo ore 10.00
  • mercoledì 22 marzo ore 11.30
  • giovedì 23 marzo ore 10.00
  • giovedì 23 marzo ore 11.30
  • venerdì 24 marzo ore 10.00
  • venerdì 24 marzo ore 11.30
  • lunedì 27 marzo ore 10.00
  • lunedì 27 marzo ore 11.30
  • martedì 28 marzo ore 10.00
  • martedì 28 marzo ore 11.30
  • mercoledì 29 marzo ore 10.00
  • mercoledì 29 marzo ore 11.30
  • giovedì 30 marzo ore 10.00
  • giovedì 30 marzo ore 11.30
  • venerdì 31 marzo ore 10.00
  • venerdì 31 marzo ore 11.30
  • lunedì 3 aprile ore 10.00
  • lunedì 3 aprile ore 11.30
  • martedì 4 aprile ore 10.00
  • martedì 4 aprile ore 11.30
  • mercoledì 5 aprile ore 10.00
  • mercoledì 5 aprile ore 11.30
  • giovedì 6 aprile ore 10.00
  • giovedì 6 aprile ore 11.30
  • venerdì 7 aprile ore 10.00
  • venerdì 7 aprile ore 11.30
 

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

Manon Lescaut

di Giacomo Puccini

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

La gazza ladra

di Gioachino Rossini

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]
  • mercoledì 25 gennaio ore 18.00
  • giovedì 26 gennaio ore 18.00

Scheda di adesione

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

LA VEDOVA ALLEGRA

di Franz Lehár

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

Comunicazione USR Prova generale  11 e 13 dicembre ore 18.00 Regolamento e modulo di prenotazione  Conversazione con Federico Tiezzi La Vedova Allegra per le scuole 15 / 16 / 20 / 21 dicembre ore 11.00 Regolamento e modulo di prenotazione

BALLETTO

[dt_gap height=”40″]

 

LO SCHIACCIANOCI

di Pëtr Il’ič Čajkovskij

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

TURANDOT

di Giacomo Puccini

 

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

Comunicazione USR Prova generale 8 novembre ore 11.00 Regolamento e Modulo Prenotazione Note di regia Turandot per le scuole 10 / 11 / 12 novembre ore 11.00 Regolamento e modulo di prenotazione

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

PIERINO E IL LUPO

di Sergej Prokof’ev

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

CENERENTOLA

Opera in un atto su libretto di Maria Grazia Pani

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

OPERA

[dt_gap height=”40″]

 

NABUCCO

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

LA POESIA DELLA TAVOLA. DA GIUSEPPE DE NITTIS A FELICE CASORATI

[dt_gap height=”40″] [dt_gap height=”40″]

CONCERTO

[dt_gap height=”40″]

“di Legni & d’archi”

Concerto speciale dei solisti e dell’orchestra d’archi del Teatro Petruzzelli

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

29 maggio – ore 19:30

OPERA

[dt_gap height=”40″]

Les dialogues des carmélites (I dialoghi delle carmelitane)

Francis Poulenc

Teatro Petruzzelli
[dt_gap height=”20″]

Conservatori / Università

Recite: 1 febbraio ore 18:00 30 gennaio – 3 / 5  febbraio ore 20:30 Biglietti Studenti Conservatori e Università € 15,00 (posti platea e palchi I e II ordine, fino a disponibilità). Biglietti in vendita al botteghino del Teatro Petruzzelli, previa esibizione del proprio libretto o altro documento che attesti l’avvenuta iscrizione all’anno accademico in corso

Scuole secondarie

Prova generale: 27 gennaio ore 18:00 Recite: 1 febbraio ore 18:00 30 gennaio – 3 / 5  febbraio ore 20:30

[dt_gap height=”10″]
[dt_gap height=”20″]

OPERA PER I GIOVANI

[dt_gap height=”40″]
[dt_small_photos arrows=”true” lightbox=”true” height=”210″ margin_top=”40″ margin_bottom=”40″ number=”12″ orderby=”recent” category=”presentazioni”]

Il Petruzzelli e le Opere per ragazzi

[/dt_small_photos]

Il Barbiere Di Siviglia

[dt_gap height=”20″]
Lunedì 6 ottobre Lunedì 6 ottobre Martedì 7 ottobre Martedì 7 ottobre Mercoledì 8 ottobre Mercoledì 8 ottobre Giovedì 9 ottobre Giovedì 9 ottobre Venerdì 10 ottobre Venerdì 10 ottobre Sabato 11 ottobre Sabato 11 ottobre Lunedì 13 ottobre Lunedì 13 ottobre ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00
[dt_gap height=”10″]
libretto di Cesare Sterbini
rivisitazione creativa di Francesco Esposito
direttore Giuseppe La Malfa
regia Francesco Esposito
scene e costumi Tommaso Lagattolla
maestro del Coro Franco Sebastiani
 
Il Conte d’Almaviva Christian Collia
Don Bartolo Domenico Colaianni
Rosina Pervin Chakar
Figaro Francesco Verna
Don Basilio Francesco Milanese
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli
 

[huge_it_gallery id=”2″]

[dt_gap height=”40″]

[dt_gap height=”20″]

Il giovane Artù

Tra storia e leggenda la conquista del trono

Sabato 15 novembre Sabato 15 novembre Lunedì 17 novembre Lunedì 17 novembre Martedì 18 novembre Martedì 18 novembre Mercoledì 19 novembre Mercoledì 19 novembre Venerdì 21 novembre Venerdì 21 novembre Martedì 25 novembre Martedì 25 novembre Mercoledì 26 novembre Mercoledì 26 novembre Giovedì 27 novembre Giovedì 27 novembre ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00 ore 10:00 ore 12:00
[dt_gap height=”20″]
[dt_gap height=”70″]
musica Nicola Scardicchio
libretto Teresa Petruzzelli
direttore Nicola Scardicchio
regia Marinella Anaclerio
maestro del Coro Franco Sebastiani
 
MerlinoArcivescovo di Brice Totò Onnis
Narratore – Caio Antonio Marzolla
Il giovane Artù Carlo Callea
Morgana Antonella Carone
Ettore Loris Leoci

Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli

 

[huge_it_gallery id=”3″]

Teatro Petruzzelli

[dt_accordion][dt_item title=”Scuole primarie e secondarie”] scarica la circolare scheda di adesione[/dt_item] [/dt_accordion]

[dt_gap height=”40″]

CONCERTI PER LE SCUOLE

[dt_gap height=”20″][dt_small_photos arrows=”true” lightbox=”true” height=”210″ margin_top=”40″ margin_bottom=”40″ number=”12″ orderby=”recent” category=”scuole”]

Concerti per le scuole

[/dt_small_photos][dt_gap height=”20″]

Calendario concerti

[dt_gap height=”10″]

[dt_toggle title=”Orchestra”]

Giorno Scuola Orario rappresentazione
7 Scuola Sec. I grado Carducci 10.00 – 11.00
8 Scuola Sec. I grado T. Fiore 10.30-11.30/12.00-13.00
9 Ist. Comp. Grimaldi – Lombardi 10.30-11.30/12.00-13.00
10 I. I. C. Marco Polo 10.30-11.30/12.00-13.00
11 Ic. S. G. Bosco – Melo da Bari 11.00-12.00
12 Scuola Media Statale A. D’Aosta 11.15/12.15

[/dt_toggle] [dt_toggle title=”Coro”]

Scuola Sec. I grado T. Fiore

Giorno Scuola Orario rappresentazione
14 Ic. S. G. Bosco – Melo da Bari 11.00-12.00
15 Liceo Scientifico Salvemini 12.00-13.00
16 11.00-12.00
23 Scuola Sec. I grado Michelangelo 10.00-11.00/12.00-13.00
24 Scuola Sec. I grado Carducci 11.00 – 12.00

[/dt_toggle]

[dt_toggle title=”Orchestra”]

Giorno Scuola Orario rappresentazione
5 Liceo scientifico Scacchi 10.30-11.30/12.00-13.00
6 Ist. Comprensivo Duse 12.00 – 13.00
7 Liceo Scientifico Salvemini 12.00 -13.00
9 Scuola Sec. I grado Michelangelo 10.00-11.00/12.00-13.00
10 II.S.S. Euclide 10.15 – 11.15
12 Ist. Comp. Massari – Galilei 10.00 – 11.00

[/dt_toggle]

[dt_gap height=”40″]